ВВС Венесуэлы обвинили в предательстве своего генерала из-за поддержки Гуайдо

undefined

Военно-воздушные силы (ВВС) Венесуэлы обвинили в предательстве своего генерала Франсиско Эстебана Янеса Нуньеса, который ранее высказался в поддержку лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Об этом сообщается на странице в Twitter ВВС Венесуэлы.

«Человек с оружием, предавший клятву верности и верности родине Боливара и наследию Команданте, не может быть достойным. Уго Чавес преклоняет колени перед империалистическими притязаниями. Франсиско Янес – предатель», – говорится в сообщении. Кроме того, под заявлением опубликована фотография генерала, на которой написано «предатель».

Ранее генерал ВВС Венесуэлы записал видеообращение, в котором заявил о признании Гуайдо временным президентом страны. Нуньес отметил, что 90% вооруженных сил Венесуэлы не поддерживают Мадуро и «переход к демократии неизбежен».

Гуайдо провозгласил себя временным президентом Венесуэлы в конце января после продолжающихся в стране массовых протестов, которые начались после инаугурации Николаса Мадуро на второй срок. Гуайдо признали США, Великобритания, Канада, Австралия и большинство стран Латинской Америки. Мадуро поддержали Китай, Россия, Турция и Мексика.

Что происходит в Венесуэле