Двух активистов в Петербурге обязали выплатить 7 млн рублей из-за акции Навального

undefined

Фрунзенский районный суд Петербурга обязал руководителя местного штаба оппозиционера Алексея Навального Дениса Михайлова и координатора движения «Весна» Богдана Литвина выплатить 7,3 млн руб. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Эта сумма назначена в качестве возмещения ущерба, который, по подсчетам прокуратуры, был нанесен городу во время митинга 5 мая 2018 г. «Он нам не царь». Как утверждает прокуратура, участники акции вытоптали зеленые насаждения стоимостью почти 11 млн руб.

Защита заявляла, что сумма, названная прокуратурой, превышает закупочную стоимость растений в 19 раз.

Иск был подан в декабре 2018 г. Михайлов и Литвин стали ответчиками как организаторы митинга.

Пресс-служба суда сообщала, что он получил по почте ходатайство с «живой подписью» о признании Навального ответчиком по иску. Навальный говорил, что такого ходатайства не отправлял. И защита, и прокурор требовали на приобщать документ. Суд с ними согласился, поскольку «невозможно определить личность автора ходатайства».

Акция «Он нам не царь» прошла 5 мая по всей России. В Петербурге она не была санкционирована и, начавшись в Александровском саду, переросла в шествие по Невскому проспекту. По подсчетам «ОВД-инфо», были задержаны 217 человек.

«Весна» позиционирует себя как молодежное движение. Своей целью на сайте оно называет «смену коррумпированного режима в России, построение системы, основанной на демократии и правах человека».

Акция «Он нам не царь» в центре Петербурга