Россия представит свой проект резолюции Совета Безопасности ООН по Венесуэле

undefined

Россия подготовила свой проект резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации в Венесуэле, сообщили российские агентства ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники и соответствующие документы.

Российский документ станет ответом на американский вариант резолюции, предусматривающий отмену результатов президентских выборов 2018 г. в Венесуэле и проведение новых. По итогам выборов 2018 г. президентом Венесуэлы стал Николас Мадуро. США и несколько других стран не признали результаты этих выборов и законность власти Мадуро. Позже временным президентом страны объявил себя венесуэльский оппозиционер и спикер парламента Хуан Гуайдо. Вашингтон его поддержал.

По словам дипломатического источника ТАСС, оба варианта документа пока не внесены на рассмотрение Совета Безопасности и находятся на стадии рассмотрения экспертами. «Экспертные консультации на этот счет пройдут в начале следующей недели», – уточнил собеседник агентства.

В конце января Совет Безопасности ООН уже собирался, чтобы обсудить ситуацию в Венесуэле. Но после почти пяти часов заседания не пришел к какому-либо решению. 8 февраля в Монтевидео (Уругвай) прошла встреча международной контактной группы по ситуации в Венесуэле. В ней участвовали несколько стран ЕС, Боливия, Коста-Рика, Эквадор и Уругвай. Представителей оппозиции и властей Венесуэлы на мероприятии не было. Участники встречи договорились искать мирное решение кризиса.

Как мировые политики отреагировали на попытку смены власти в Венесуэле