Меркель заявила о необходимости согласования санкций против России

undefined

Германия поддерживает идею введения новых санкций против России, но они должны обсуждаться централизованно, заявила канцлер Ангела Меркель, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. «Я прошу, возможные санкции против России, которые могут быть расширены, например, в результате актуального инцидента в Керченском проливе, по возможности вводить согласовано. Мы не выигрываем от того, если каждый вводит свои санкции», — сказал Меркель (ее цитирует «РИА Новости»).

При этом канцлер подчеркнула, что западные страны должны поддерживать диалог с Россией и придерживаться основополагающего акта Россия — НАТО. «Переговорную нить нельзя терять», — отметила Меркель. «С геостратегической точки зрения Европа не может быть заинтересована в том, чтобы оборвать отношения с Россией», — добавила она.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что западные страны близки к тому, чтобы договориться о новых санкциях в отношении России в ответ на инцидент с украинскими кораблями в Азовском море. По информации издания, новые ограничительные меры могут вступить в силу в течение двух месяцев. Информацию подтвердил телеканал Sky News, по данным которого Евросоюз и США намерены «скоординировать свои действия по усилению давления на режим президента Владимира Путина».

В субботу, 16 февраля, министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль сообщила, что Евросоюз принял решение о новых санкциях против России в связи с инцидентом в Керченском проливе. «Решение уже принято на соответствующем уровне», — сказала она. Детали Кнайсль не уточнила.