Власти КНДР рассказали свою версию переговоров с Трампом

undefined

КНДР сделала реалистичное предложение о денуклеаризации в ходе встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына в Ханое, заявил северокорейский министр иностранных дел Ли Ен Хо. Его слова приводит южнокорейское агентство Yonhap.

Ли Ен Хо подчеркнул, что КНДР не требовала полностью отменить санкции в отношении Северной Кореи, как ранее заявил Трамп. Пхеньян предлагал лишь частичную отмену санкций и был готов в обмен на это «навсегда и полностью» закрыть ядерные объекты в Йонбене, уточнил он. США, в свою очередь, потребовали «еще одну» меру. О каком новом требовании Вашингтона идет речь, северокорейский министр не уточнил.

Сейчас существует 11 резолюций ООН по санкциям в отношении КНДР, Северная Корея хочет отмены санкций по пяти из них, добавил Ли Ен Хо. Речь идет о санкциях, введенных против КНДР в 2016 и 2017 гг. «Если США частично отменят санкции, мешающие сферам экономики, не связанным с обороной, а также существованию нашего народа, мы навсегда и полностью демонтируем все предприятия по производству ядерных материалов», – подчеркнул министр КНДР. Он добавил, что Ким Чен Ын предложил также отказаться от ядерных испытаний и испытаний ракет большой дальности.

Заместитель министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи отметила, что США, не желая принять предложение Пхеньяна, «упускают возможность, которая появляется раз в тысячу лет», передает Bloomberg. Ли Ен Хо добавил, что позиция Северной Кореи «никогда не изменится» и что лидерам двух стран «может быть непросто встретиться вновь».

Переговоры Трампа и Ким Чен Ына прошли 28 февраля на саммите в Ханое. Встреча завершились досрочно: стороны так и не договорились о подписании итогового документа. Несмотря на это, Трамп назвал переговоры продуктивными. «У нас было несколько вариантов, но в этот раз мы решили не выбирать ни один из них», – сказал американский лидер. По его словам, во время переговоров Ким Чен Ын поднял вопрос отмены санкций против КНДР. «По сути, они хотели, чтобы санкции были сняты полностью, но мы не можем этого сделать», – заявил Трамп. Именно это разногласие, по его версии, стало причиной срыва подписания итогового соглашения. Речь шла о снятии всех санкций против Северной Кореи в обмен на демонтаж ядерного объекта в Йонбене, пояснил американский лидер.