Палата представителей США приняла пакет антироссийских законопроектов

undefined

Четыре законопроекта, направленных против российских властей и, в частности, против президента Владимира Путина, приняла Палата представителей США, сообщает Associated Press. Демократическое большинство в нижней палате продолжает акцентировать внешнеполитический курс на сдерживании «российской агрессии» и критике президента Дональда Трампа.

Самая громкая инициатива, которую ранее Кремль назвал «русофобскими потугами», касается раскрытия активов Владимира Путина. Документ подразумевает, что в течение 180 дней после принятия национальная разведка по согласованию с минфином и госдепартаментом подготовят открытый доклад о личном капитале и активах российского президента. Конгрессменов интересуют доходы самого Путина и его семьи в России и за рубежом, их активы, инвестиции, банковские счета, недвижимость и другие бизнес-интересы, включая раскрытие бенефициарной информации. Отдельный акцент делается на поиске любых «подставных» или посреднических структур, «используемых Владимиром Путиным для сокрытия информации». Также нацразведке предстоит выявить «наиболее значимых российских высокопоставленных политических деятелей и олигархов», близких к Путину с финансовой точки зрения.

Еще один законопроект – Кремлевский акт – требует провести оценку политических планов российского руководства, в том числе потенциальных угроз для США и НАТО.

Резолюция об ответственности за убийство оппозиционера Бориса Немцова призывает к введению санкций в соответствии с «Актом Магнитского». Госдепартамент совместно с нацразведкой должен представить доклад об обстоятельствах убийства Немцова, составить список тех, кто мог иметь к этому отношение, и разобраться, какие меры в отношении них были приняты российскими властями. «К сожалению, администрация, на мой взгляд, сделала недостаточно для того, чтобы противостоять России и заявить о бандитизме Путина. Таким образом, конгресс должен утвердить американское лидерство в этом вопросе», – сказал демократ Элиот Энгель, представляя документ.

Последний акт антироссийского пакета с условным названием «Закон о непризнании аннексии Крыма» запрещает администрации США признавать присоединение полуострова к России.

Следующим шагом станет рассмотрение законопроектов в контролируемом республиканцами сенате. В случае их принятия документы поступят на подпись к президенту.