Кремль ответил на требование конгрессменов США раскрыть активы Путина

undefined

Кремль считает законопроект о раскрытии активов Владимира Путина, предложенный американскими конгрессменами, «русофобскими потугами», к которым Москва относится с иронией. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости». По его мнению, к этой инициативе вряд ли стоит относиться серьезно.

Песков добавил, что Путин вряд ли знает о ней, но ознакомится с инициативой, если будет читать соответствующее сообщение СМИ в дайджестах, которые для него готовят. «Но в целом мы же видим, что в последнее время законодатели Соединенных Штатов Америки предпочитают очень много заниматься проблематикой Российской Федерации, главы государства, других официальных высокопоставленных лиц. Честно говоря, то ли своих забот у них мало?» – заметил представитель Кремля.

Ранее депутаты палаты представителей конгресса США – демократка Вальдес Демингс и республиканка Элиза Стефаник – представили законопроект «О транспарентности в отношении [президента России] Владимира Путина». Документ требует от национальной разведки исследовать финансовое состояние российского президента и членов его семьи, включая активы, финансовые вложения, банковские счета, и раскрыть эту информацию американскому конгрессу. Документ предусматривает также поиск «наиболее значимых и высокопоставленных» иностранных политиков и бизнесменов в России из окружения Путина.

Стефаник на своем сайте пояснила, что цель законопроекта заключается в том, чтобы показать Путина и его союзников такими, какие они есть, – «гнусными политическими деятелями, подрывающими демократии». Авторы инициативы также обвинили Белый дом в том, что тот допустил усиление влияния России. «Пришло время дать отпор и защитить нашу демократию», – подчеркивается в заявлении на сайте Демингс.

В марте 2018 г. минфин США уже публиковал сведения об окружении российского президента. Так называемый кремлевский доклад включал информацию о близких к Путину политиках и бизнесменах. Американские власти включили в него 210 человек. В отношении некоторых из них позже были введены санкции.

Кто из российских бизнесменов попал в «кремлевский доклад»