МИД назвал бессмысленными угрозы госсекретаря США в адрес «Роснефти»

undefined

Угрозы госсекретаря США Майка Помпео в адрес «Роснефти», касающиеся сотрудничества компании с Венесуэлой, бессмысленны, заявило Министерство иностранных дел России. В комментарии ведомства, который приводит ТАСС, отмечается, что «Роснефть» с 2014 г. находится под санкциями, но при этом продолжает успешно работать.

Ранее Помпео обвинил «Роснефть» и ее руководство в том, что они продолжают покупать нефть у венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA в обход американских санкций. По словам госсекретаря, российские компании также скупают золотой запас Венесуэлы, «превращая его в наличность».

«Роснефть» назвала эти обвинения беспочвенными и пригрозила защищать свои права в соответствии с нормами международного права, если выявит ущерб от заявления Помпео. Компания подчеркнула, что контракты между «Роснефтью» и PDVSA были заключены задолго до введения американских санкций.

Вашингтон ввел санкции против PDVSA в конце января, заблокировав активы компании в США на $7 млрд. При этом американские компании могут покупать нефть у Венесуэлы, но оплата за эти сделки поступает на заблокированные счета. Условием для снятия санкций власти США назвали признание оппозиционера Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы.

Что происходит в Венесуэле