Суд оштрафовал первого участника протестов против храма в Екатеринбурге

undefined

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал местного жителя Станислава Мельниченко за участие в несанкционированных акциях против строительства храма в центре города, сообщает «Интерфакс». Сумма штрафа составила 12 000 руб. В картотеке суда на момент написания материала была информация о рассмотрении дела, но не было решения.

Правозащитница Ольга Иванцева рассказала «Интерфаксу», что суд вменял Мельниченко участие в несанкционированном публичном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб. Мельниченко стал первым участником акции, оштрафованным по этой статье, заметила Иванцева.

В беседе с «ОВД-инфо» Мельниченко заявил, что во время протестов не выступал в защиту сквера, а просто находился рядом. Он также рассказал, что его отвезли в главное управление МВД Екатеринбурга, где пытались заставить согласиться с протоколом.

В середине мая в Екатеринбурге проходили несанкционированные массовые протесты против строительства храма святой Екатерины на месте сквера в центре города. Основными инвесторами строительства храма выступают Уральская горно-металлургическая компания и Русская медная компания.

За несколько дней проведения акций были задержаны десятки человек, в отношении почти сотни протестующих составлены административные протоколы. 16 мая в ситуацию вмешался президент Владимир Путин, предложив свердловским властям провести опрос общественного мнения. Мэрия Екатеринбурга согласилась опросить население, до завершения опроса строительство храма приостановлено.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в свою очередь, предложил жителям Екатеринбурга обсудить альтернативные места под строительство храма. Он призвал граждан предлагать свои варианты мест, где бы храм мог разместиться. По итогам обсуждения и опроса будет принято совместное решение, заверил Куйвашев.

Проект храма в Екатеринбурге, против которого протестуют местные жители