Бывший гендиректор Антипинского НПЗ скрылся за границей

undefined

Бывший генеральный директор Антипинского НПЗ скрылся от следствия за рубежом, передает «РИА Новости» со ссылкой на тюменское управление СК России. Его подозревают в заключении заведомо невыгодного договора с ущербом предприятию в более чем 35 млн руб., он будет объявлен в международный розыск.

Против бывшего руководителя предприятия 18 июля было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации). Следователи не называют имени и фамилии подозреваемого, но с 2004 г. по ноябрь 2018 г. должность гендиректора Антипинского НПЗ занимал Геннадий Лисовиченко.

Бывший бенефициар Антипинского НПЗ и владелец New Stream Дмитрий Мазуров был арестован 15 июля на два месяца по решению Тверского суда Москвы. Мазурова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено по заявлению председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Руководство НПЗ также заявило в правоохранительные органы о мошенничестве со стороны Мазурова и бывшего гендиректора предприятия Геннадия Лисовиченко.

В пресс-службе Сбербанка заявили, что Мазуров и Лисовиченко ввели кредитную организацию в заблуждение относительно финансового состояния предприятия: они скрыли наличие крупных долгов. Кроме того, банк уверен, что с Антипинским НПЗ заключались договоры на нерыночных условиях. Сбербанк обвинил Мазурова в том, что его действия снизили платежеспособность НПЗ и привели к остановке предприятия.

Компания Мазурова New Stream, в свою очередь, обвинила Сбербанк в давлении на бизнесмена с помощью правоохранительных органов.