Судья Конституционного суда назвал Россию непричастной к репрессиям СССР

undefined

Судья Конституционного суда (КС) Константин Арановский назвал Российскую Федерацию государством «непричастным к тоталитарным преступлениям» СССР. Сам Советский Союз он оценил как «незаконно созданное государство», правопреемником которого в вопросах вины за репрессии не может выступать Россия. Об этом он написал в особом мнении к одному из постановлений КС. Первыми на него обратили внимание «Адвокатская газета» и портал «Закон.ру» в конце января, пишет «Коммерсантъ».

Арановский высказал особое мнение в дополнение к постановлению КС по делу о возмещении жилья, отнятого в ходе репрессий. Оно касается исключительно вопроса о правовой ответственности России за преступления, совершенные советской властью. «Российская Федерация <...> заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии», – отмечает он.

По его оценке, реабилитация жертв репрессий не должна рассматриваться как возмещение вреда виновником. «С такой виной государственность не вправе и не в состоянии правомерно существовать, оскорбляя собой справедливость, свободу и человечность», – подчеркивает судья КС. По мнению Арановского, Россия должна обладать конституционным статусом государства, «непричастного к тоталитарным преступлениям ни «лично», ни в правопреемстве», поскольку «оно воссоздано против тоталитарного режима и вместо него».

«Восстанавливать справедливость можно не только по вине, но и просто ради права с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию», – отмечает судья КС. Арановский особо оговаривает, что сказанное им «не отменяет важные аспекты <...> в признании членства в международных институциях, а также в силу удержания территорий, предметов и комплексов, юрисдикций, доставшихся России от прежних публичных образований».