Москва потребовала от Минска допустить дипломатов к задержанным россиянам

undefined

В МИД России потребовали от Белоруссии допустить к задержанным в стране россиянам дипломатов. Попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает, по меньшей мере, недоумение, говорится в сообщении министерства.

«Должен быть незамедлительно обеспечен доступ консульских сотрудников к нашим гражданам», – говорится в заявлении МИДа. В ведомстве также рассказали, что россияне направлялись транзитом через Минск в Стамбул со всеми необходимыми документами, включая авиабилеты.

Перемещение группы по территории Белоруссии обеспечивала местная компания. Однако люди так и не попали на свой рейс, им пришлось задержаться в стране, дожидаясь новых билетов. «В распоряжении белорусских властей, в том числе авиационных, есть все необходимые документы для установления истины», – указано в сообщении.

30 июля правоохранительные органы Белоруссии возбудили уголовное дело о подготовке теракта в отношении 33 граждан России, которых задержали накануне под Минском. Агентство «БелТА» назвало задержанных «боевиками частной военной компании Вагнера».

В Минске считают, что группа прибыла для дестабилизации ситуации в стране перед президентскими выборами 9 августа, отмечало агентство. Следственный комитет Белоруссии заявил, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что у России нет намерений дестабилизировать ситуацию в союзной республике.