Шесть стран присоединились к санкциям Евросоюза по Крыму

undefined

Шесть европейских стран поддержали решение Совета Евросоюза о продлении санкций против России из-за присоединения Крыма, сообщает пресс-служба Евросовета. Это страны – кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, государства – члены Европейской ассоциации свободной торговли Норвегия и Исландия, а также Украина и Грузия.

Как отметили в пресс-службе, вышеназванные страны скорректируют свою политику с учетом данных санкций. «Европейский союз принимает во внимание этот шаг и приветствует его», – указано в сообщении.

ЕС 18 июня продлил до 23 июня 2021 г. санкции в отношении России из-за присоединения Крыма, они включают в себя запрет импорта в Крым из стран ЕС, инфраструктурных и финансовых инвестиций, а также оказания туристических и транспортных услуг на полуострове. Также ограничен экспорт ряда товаров крымских компаний в европейские страны.

Крым вошел в состав России в 2014 г. по итогам референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за переход в российскую юрисдикцию.