Тихановская назвала инаугурацию Лукашенко «выходом на пенсию»

undefined

Инаугурация президента Белоруссии Александра Лукашенко является «выходом на пенсию», заявила бывший кандидат в президенты страны Светлана Тихановская. По ее словам, очередной президентский срок белорусского лидера является «нелегитимным».

«Мы все понимаем, что происходит. Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему не выдал. Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию», ‒ сказала Тихановская, слова которой приводит Telegram-канал «Пул первой».

Она добавила, что теперь приказы Лукашенко силовым структурам «нелегитимны и не подлежат исполнению». «Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом. И наша задача сейчас ‒ вместе построить новую Беларусь», ‒ отметила Тихановская. 

После выборов президента Белоруссии, которые прошли 9 августа, в стране начались акции протеста. По данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,08% пришедших на выборы белорусов, еще 10,09% поддержали Тихановскую. Последняя переехала в Литву и утверждает, что результаты выборов были сфальсифицированы. С ней согласились страны Европейского союза, которые отказались признать Лукашенко легитимным президентом.

23 сентября Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии, в своей речи он обвинил противников в попытке организовать в стране «цветную революцию».