MTSS188,65+0,24%CNY Бирж.00%IMOEX2 232,14-3,01%RTSI839,05-3,95%RGBI114,64-0,32%RGBITR773,81-0,28%

Лукашенко заявил об «управляемом хаосе» в международной политике

Международный порядок скатывается в сторону «управляемого хаоса», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает его пресс-служба.

«Международный порядок скатывается в сторону так называемого управляемого хаоса. Налицо хорошо продуманная и срежиссированная деятельность глобальных игроков, порой не считающихся ни с чем, даже с интересами собственных народов», — сказал Лукашенко. 

Он отметил, что пандемия коронавируса осложнила проблемы международного взаимодействия и спровоцировала обострение социальных конфликтов. В качестве примера президент привел беспорядки в США и странах Европы. «Уже понятно, что это не спонтанное проявление недовольства», — подчеркнул Лукашенко.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента в стране начались акции протеста, которые продолжаются до сих пор. Согласно официальной статистике ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,08% пришедших на выборы граждан Белоруссии. Еще 10,09% поддержали кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую. Результаты выборов не признали США, Великобритания, Евросоюз и ряд других стран.