CNY Бирж.10,94-0,37%MGTS1 070-0,56%VEON-RX67,8-2,16%IMOEX2 732,41-0,02%RTSI1 150,64+0,94%RGBI119,47-0,35%RGBITR778,55-0,25%

Власти Нидерландов вышлют двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже

Двое российских дипломатов в Нидерландах обвиняются в шпионаже, их объявили персонами нон-грата и обязали покинуть страну, сообщает Служба общей разведки и безопасности страны (AIVD).

Как сообщили в ведомстве, россияне, аккредитованные как дипломаты в посольстве России в Гааге, якобы занимались шпионажем в области технологий и науки, в действительности являясь офицерами российской Службы внешней разведки (СВР). «Оба офицера разведки были объявлены Министерством иностранных дел «персонами нон грата» ...им больше не разрешается работать в качестве дипломатов в Нидерландах и вскоре придется покинуть нашу страну», — говорится в сообщении AIVD.

В службе добавили, что компании, научные и образовательные учреждения страны, в отношении которых проводился шпионаж, в большинстве случаев своевременно получали информацию об этом и принимали меры. В то же время в AIVD отметили, что деятельность россиян успела нанести ущерб безопасности Нидерландов.

Это не первый случай высылки российских дипломатов из европейских стран по обвинению в шпионаже в этом году. В сентябре власти Болгарии выслали сотрудников российского торгпредства, в августе власти Австрии выслали сотрудника МИД России. В том же месяце это сделали власти Норвегии, а власти Словакии выслали сразу троих российских дипломатов. Россия ответила симметрично — высылкой сотрудников МИД европейских стран, выславших ее дипломатов.