Fox News узнал дату раскрытия данных о «вмешательстве» России в выборы в США

undefined

15 января будут рассекречены сотни документов, связанных с так называемым «Russiagate» – делом о предполагаемых связях штаба президента США Дональда Трампа с Россией во время предвыборной кампании 2016 г., сообщает Fox News со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в Сенате.

Предполагается, что в релиз войдут показания, расшифровки стенограмм и интервью с разными лицами. О планах рассекретить документы, относящиеся к расследованию вмешательства Москвы в американские выборы, Трамп объявил ранее, в начале октября прошлого года.

Демократическая партия в 2016 г. обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы. В связи с этим спецпрокурор Роберт Мюллер начал расследование, которое длилось 22 месяца и завершилось в апреле 2019 г. По результатам проверки Мюллер не усмотрел наличия сговора между Трампом и представителями российских властей или силовых структур во время предвыборной кампании 2016 г. В то же время прокурор заявил, что Россия пыталась повлиять на выборы в США с помощью социальных сетей и взлома почтовых серверов Демократической партии.

Во время расследования Белый дом сотрудничал со следствием и предоставлял доступ ко всем запрашиваемым документом. Сам Трамп неоднократно опровергал теорию о сговоре с Россией, называя ее «мистификацией». При этом Москва также отвергала свою причастность к вмешательству в американские выборы.