Белоруссия обвинила Польшу в нарушении госграницы

undefined

Минобороны Белоруссии зафиксировало нарушение государственной границы со стороны Польши неустановленным воздушным судном, сообщила пресс-служба ведомства.

«12 апреля 2021 г. в 20 ч 45 мин зафиксирован факт нарушения государственной границы республики Беларусь в воздушном пространстве со стороны республики Польша неустановленным воздушным судном, которое в дальнейшем возвратилось на польскую территорию», – говорится в сообщении.

В связи с этим в министерство вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Польши в Белоруссии. Польской стороне необходимо провести по данному факту разбирательство и проинформировать Минск о его результатах, отметили в ведомстве.

Белоруссия закрыла границу с Литвой и Польшей в сентябре прошлого года. Президент республики Александр Лукашенко объяснил эти действия «угрозой войны», навязываемой извне, и желанием не дать ей распространиться на территорию республики. Это было сделано после первого месяца протестов, начавшихся 9 августа, в день выборов президента страны. Согласно данным ЦИК, на них победил Лукашенко. В конце октября Белоруссия частично перекрыла границу с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной в связи с распространением коронавируса.