NKNC49,7+0,91%CNY Бирж.00%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,94-0,64%RGBITR763,39-0,59%

В Белоруссии около 40 экс-сотрудников МВД лишат специальных званий

Около 40 сотрудников МВД Белоруссии будут лишены специальных званий, сообщил министр внутренних дел республики Иван Кубраков.

«Это инициатива Министерства внутренних дел. Мы подготовили ходатайство о лишении специальных званий — званий сотрудников органов внутренних дел наших бывших сотрудников, назову их так. Хотя их не совсем приятно называть своими коллегами», — цитирует агентство «БелТА» министра. По его словам, среди указанных сотрудников те, кто «ошибся в выборе профессии» и, когда были трудности, отказался исполнять свои служебные обязанности.

«Таких сотрудников немного, но они, к сожалению, были. Где-то до 40 сотрудников по всей стране. Все они уволены из органов внутренних дел», — отметил Кубраков.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом лишил воинских и специальных званий более 80 бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств, сообщала пресс-служба белорусского президента. Причина лишения званий — дискредитирующие поступки во время обострения обстановки в стране.