IRAO3,249+0,26%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,94+0,04%RGBITR780,82+0,04%

В МИД Германии ответили Зеленскому на просьбу о поставках оружия

Поставки оружия не помогут в разрешении конфликта в Донбассе политическим путем, считает министр иностранных дел Германии Хайко Маас, слова которого передает «РИА Новости».

«С 2014 года мы укрепили Украину в гражданском секторе почти на 2 млрд евро. Одновременно я убежден в том, что конфликт (в Донбассе) может быть решен только политическим путем. И всем участникам это должно быть ясно, это остается направляющей линией нашего участия. В этом ничего не изменится. Поставки оружия не помогут в этом (в решении)», — сказал министр перед встречей с коллегами из государств-участников НАТО.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung призвал Германию поставить оружие Киеву.

В марте сообщалось, что Пентагон выделяет Украине новый пакет военной помощи на общую сумму $125 млн. Пентагон отмечал, что остальные $150 млн в 2021 финансовом году, выделенные конгрессом США, будут предоставлены, когда Минобороны в сотрудничестве с госдепартаментом подтвердит, что Украина добилась достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах.