Генсек ООН заявил о необходимости диалога с талибами

С движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) необходимо вести диалог, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции.

«Диалог с "Талибаном" абсолютно важен на данный момент. Мы в контакте с "Талибаном", – цитирует «РИА Новости» Гутерриша. По его словам, ООН поддерживает постоянный контакт с талибами. Кроме того, он отметил, что в полномочия секретариата ООН не входит признание правительства той или иной страны – это делают страны – члены ООН.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, вести диалог с талибами «неизбежно придется». «Все сейчас говорят о том, что с "Талибаном" надо иметь отношения. Включая тех, кто спешно вывез свои посольства из страны, чего мы не делали... Разговаривать с "Талибаном" неизбежно придется. Уже приходится практически всем», – заявил министр. Лавров также сказал, при каком условии будет рассматриваться вопрос признания власти движения «Талибан». «В зависимости от того, как "Талибан" будет выполнять свои заявленные цели и принципы своей власти, это признание будет рассматриваться в конкретном смысле», – отметил министр.

Талибы пришли к власти в Афганистане после того, как в конце мая президент США Джо Байден инициировал окончательный вывод американских войск из Афганистана, где они находились почти 20 лет – с октября 2001 г. 15 августа «Талибан» захватил Кабул и большую часть страны.