CNY Бирж.12,029-0,43%↓YAKG36,2-1,09%↓UTAR9,81+7,92%↑IMOEX2 522,93+0,5%↑RTSI982,83+0,08%↑RGBI112,53+0,2%↑RGBITR778,79+0,23%↑

Главы разведок России и США провели встречу в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин и глава ЦРУ США Уильям Бернс провели встречу в Москве по инициативе американской стороны, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу СВР. Стороны обсудили борьбу с международным терроризмом и межведомственное взаимодействие. 

«В центре внимания находились вопросы межведомственного взаимодействия в контексте российско-американских отношений с акцентом на борьбе с международным терроризмом», — сообщили в ведомстве. 

Бернс находится с делегацией представителей США в Москве по поручению президента США Джо Байдена. Визит продлится 2 и 3 ноября. Ранее пресс-служба Совета безопасности РФ сообщила, что вчера Бернс встретился с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Стороны обсудили отношения Москвы и Вашингтона. 

Встреча Патрушева и Бернса стала первой с назначения последнего главой ЦРУ. До этого они контактировали в 2013 г. во время визита секретаря российского Совбеза в США. Нынешний директор ЦРУ тогда занимал пост исполняющего обязанности госсекретаря.

Секретарь российского Совбеза в текущем году провел шесть телефонных разговоров с помощником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном. В 2021 г. они также провели одну личную встречу. В период с 2005 по 2008 г. Бернс являлся послом США в России. Пост главы ЦРУ он получил в марте 2021 г.