Песков ответил на заявление о военном присутствии России на границе с Украиной

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление минобороны Украины, что, по данным главного управления разведки страны, у границ республики и в Донбассе находятся около 90 000 российских военнослужащих.

«Россия сохраняет военное присутствие на своей территории, там, где считает это необходимым», — заявил Песков.

1 ноября американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, которые предположительно указывают на стягивание российских войск и военной техники к украинской границе. В материале приводятся снимки бронетанковых частей, артиллерии и пехоты, якобы сделанные в понедельник, 1 ноября, компанией Maxar Technologies в районе Ельни в Смоленской области (граничит с Белоруссией, но от Украины отделяется Брянской областью).

31 октября The Washington Post также сообщила о переброске российских военных к границе с Украиной после проведения учений «Запад-2021», которые завершились 15 сентября. По данным украинских властей, российские военные не вывели технику из учебных центров у границы, а многие подразделения не вернулись в места постоянной дислокации, и в настоящее время в этом районе развернуто от 80 000 до 90 000 российских военнослужащих. В понедельник в минобороны Украины опровергли эту информацию. Комментируя публикацию Politico, Песков назвал подобные материалы «некачественным вбросом» и призвал не обращать внимания на такие статьи.