Путин сообщил об очередном успешном пуске ракеты «Циркон»

undefined

Залповый пуск гиперзвуковой системы «Циркон» был произведен утром 24 декабря, испытания прошли успешно, заявил президент России Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию.

«Сегодня ночью, точнее под утро, проведен залповый пуск гиперзвуковой системы "Циркон", это наша новейшая ракета, которая работает и по морским целям, и [по] наземным целям. Испытания проведены успешно, безупречно», — заявил Путин (цитата по ТАСС). Он отметил, что запуск ракеты — большое событие в жизни страны и существенный шаг в повышении безопасности России и ее обороноспособности. 

Начиная с 2020 г. фрегат «Адмирал Горшков» провел несколько пусков гиперзвуковой ракеты, последний раз — 16 декабря. В октябре испытания ракеты провели с борта атомной подлодки «Северодвинск». Тогда «Циркон» стал первой в мире гиперзвуковой ракетой, запущенной как с надводного корабля, так и из подводного положения.

«Циркон» — гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета. Она способна развивать скорость до девяти Махов (в девять раз выше скорости звука, более 10 000 км/ч), заявленная дальность — более 1000 км. Планируется, что ракета поступит на вооружение ВМФ России со следующего года.