Великобритания объявила о санкциях против Банка России

undefined

Министр финансов Великобритании и управляющий Банком Англии 28 февраля объявили о намерении ввести ограничения в отношении Центрального банка России из-за спецоперации России в Донбассе, говорится на сайте правительства страны. 

«Это действие предпринято совместно с США и Европейским союзом, чтобы помешать ЦБ РФ использовать свои валютные резервы таким образом, чтобы подорвать влияние санкций, введенных нами и нашими союзниками, и подорвать его способность участвовать в валютных операциях для поддержки российского рубля», — говорится в заявлении. 

Власти Великобритании планируют запретить физическим и юридическим лицам страны проводить финансовые операции с участием ЦБ, российского Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Минфина России. Такие ограничения будут введены на этой неделе. 

Также правительство Великобритании планирует ввести ограничения в отношении российских финансовых институтов, принять меры по недопущению выпуска российскими компаниями переводных ценных бумаг и инструментов денежного рынка в Великобритании. Власти страны получат право запрещать банкам получать доступ к фунту стерлингов и осуществлять клиринговые платежи через Британию и введут запрет на экспорт критически важного технического оборудования и компонентов для электроники, телекоммуникаций и аэрокосмической промышленности.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил, что такие меры вводятся, чтобы отрезать Россию от международной финансовой системы до тех пор, пока сохраняется конфликт на Украине. 

Ранее ЕС опубликовал документ, который запрещает проводить операции по управлению резервами и активами Банка России. Отмечается, что компетентные органы могут авторизовать транзакцию, если это строго необходимо для обеспечения финансовой стабильности ЕС в целом или определенной страны — члена союза.

Накануне Центробанк сообщил, что российская банковская система стабильна и имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойной работы в любой ситуации. По данным регулятора, средства граждан на счетах сохранены и всегда доступны, банковские сервисы предоставляются в обычном режиме, а карты всех банков на территории России работают нормально.