AFKS11,406-1,44%CNY Бирж.10,942+0,28%IMOEX2 661,81+0,83%RTSI1 119,82+0,83%RGBI119,69+0,18%RGBITR780,63+0,21%

Минобороны России сообщило об уничтожении объекта украинского батальона в ДНР

Минобороны РФ опубликовало кадры уничтожения, как утверждает ведомство, командно-наблюдательного пункта батальона «Айдар» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) на территории Донецкой народной республики.

Объект был поражен управляемым авиационным боеприпасом, запущенным с беспилотника «Иноходец» Воздушно-космических сил России, говорится в сообщении Минобороны.

Батальон «Айдар» был создан весной 2014 г. и изначально состоял из добровольцев, воевавших на стороне Киева в ходе вооруженного конфликта в Донбассе, впоследствии переформирован в 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

По данным правозащитной организации Amnesty International, бойцы батальона были причастны к массовым нарушениям прав человека, включая похищения, незаконные задержания, жестокое обращение, кражи, вымогательство и, возможно, расправы.

Российские войска утром 24 февраля начали специальную военную операцию на Украине. Ее заявленная цель — защита гражданского населения Донбасса от «геноцида», который якобы проводят киевские власти, а также «денацификация и демилитаризация» Украины.

По данным Минобороны на 4 марта, всего с начала операции поражено 1812 объектов, среди них 65 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 56 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 59 радиолокационных станций. Кроме того, уничтожено 49 самолетов на земле и 13 самолетов в воздухе, 635 танков и других боевых бронированных машин, 67 реактивных систем залпового огня, 252 орудия полевой артиллерии и миномета, 442 единицы специальной военной автомобильной техники и 54 беспилотных летательных аппарата.

Роскомнадзор требует от российских СМИ при публикации новостей о вооруженном конфликте на Украине ссылаться только на официальные российские источники.