Британия ввела санкции против «России сегодня» и телеведущего Сергея Брилева

Великобритания в очередной раз расширила антироссийские санкционные списки в связи с ситуацией на Украине, добавив в них медиагруппу «Россия сегодня» (включает информагентства «РИА Новости» и Sputnik), гендиректора «Газпром-медиа» Александра Жарова (экс-глава Роскомнадзора) и начальника Национального центра управления обороной России генерал-полковника Михаила Мизинцева. Об этом говорится в сообщении на сайте британского правительства.

Под санкции попали также АНО «ТВ-Новости» (юрлицо телеканала RT) и заместитель гендиректора телеканала «Россия» и телеведущий Сергей Брилев, который является британским подданным. Отмечается, что Брилев больше не сможет воспользоваться своими активами в Британии или вести там бизнес.

Среди других лиц, включенных в черный список, — генеральный директор телеканала RT Алексей Николов, руководитель международного вещания информагентства и радио Sputnik (входит в МИА «Россия сегодня») Антон Анисимов и семь человек, связанных с Фондом стратегической культуры, включая его гендиректора Владимира Максименко.

«Для меня это решение Великобритании ничего не меняет. Ни счетов, ни имущества за рубежами Родины не имею», — прокомментировал свое включение в санкционный список Александр Жаров.

Ранее британский медиарегулятор Ofcom отозвал у RT лицензию на вещание в стране. Власти страны также начали в отношении телеканала 29 расследований, связанных с требованиями о беспристрастности в освещении событий на Украине. В пресс-службе RT решение назвали политическим.

В середине марта Великобритания расширила персональные санкции в отношении россиян в связи с военной операцией на Украине. В черный список вошли в том числе журналисты и менеджеры медиакомпаний, включая гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, главного редактора RT, Sputnik и «России сегодня» Маргариту Симоньян, ведущего шоу «Международная пилорама» на НТВ Тиграна Кеосаяна, ведущую программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Ольгу Скабееву, главного редактора радиостанции «Говорит Москва» Романа Бабаяна, журналиста RT Антона Красовского и телеведущих Владимира Соловьева и Аркадия Мамонтова.

В целом теперь в санкционном списке Великобритании фигурируют 989 россиян и 101 юрлицо. Президент Владимир Путин был внесен туда 25 февраля этого года — на следующий день после начала военной операции России на Украине. Ранее похожие меры в отношении россиян приняли Европейский союз, США и ряд других государств.