CNY Бирж.12,493-0,3%YAKG33,6-1,03%AVAN5380%IMOEX2 277,92-1,34%RTSI850,73-1,34%RGBI113,3-0,62%RGBITR771,95-0,57%

МИД РФ расширил персональные санкции против Великобритании

Министерство иностранных дел России расширило персональные санкции против граждан Великобритании, включив туда руководителей и корреспондентов СМИ, представителей командования ВС Британии и ВПК, следует из заявления российского внешнеполитического ведомства. 

В заявлении говорится, что вошедшие в список британские журналисты причастны к «преднамеренному распространению лживой и однобокой информации о России и событиях на Украине и в Донбассе». 

«Лица, связанные с оборонным комплексом Великобритании, участвуют в принятии решений о поставках вооружений на Украину, которые используются местными карателями и нацистскими формированиями для убийства мирного населения и уничтожения гражданской инфраструктуры», — отмечено в сообщении МИДа.

Среди представителей СМИ в черный список вошли журналисты The Guardian, Daily Telegraph, Sky News, Times, BBC, Financial Times, Independent и др. Ограничения также коснулись заместителя министра обороны королевства Джереми Куина, начальника штаба ВМС Бенджамина Джона Ки, командующего ВВС Майкла Вингсто и др.

Ранее российский МИД ввел санкции против премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, глав министерства иностранных дел и минобороны страны, генпрокурора, а также бывшего премьер-министра Терезы Мэй. В ведомстве посчитали, что руководство страны «намеренно нагнетает обстановку вокруг Украины, накачивая киевский режим летальными вооружениями и координируя аналогичные усилия со стороны НАТО».