Глава МИД Италии назвал отставку Драги выгодной для России

Разногласия в правящей коалиции Италии идут на руку российским властям, а возможный распад правительства сделает Европу слабее, заявил глава МИДа республики Луиджи Ди Майо в эфире радиостанции Rtl.

«У меня плачет сердце, когда в Москве вчера вечером поднимали тосты, Медведев радовался, потому что Путину на серебряном блюде подали голову Драги. Автократии поднимают тосты, а демократии слабеют. Без этого правительства Европа тоже становится слабее», — заявил Ди Майо.

Накануне президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку премьер-министра Марио Драги, который подал главе государства свое прошение. Это произошло после голосования в сенате республики, на котором парламентарии подтвердили доверие правительству во главе с Драги. За вотум доверия проголосовали 172 сенатора, 39 выступили против. Однако в голосовании отказался принять участие один из участников правящей коалиции — Движение «5 звезд», чем они формально обозначили свой выход из парламентского большинства.

Движение было недовольно недостаточной, по мнению его представителей, поддержкой населения в условиях кризиса на фоне роста цен на энергоносители и усугубления экономической ситуации в стране. Драги в свою очередь заявлял, что не видит своего правительства без его участия.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.