В Австрии исключили снятие санкций с российских бизнесменов в ближайшее время

Евросоюз не станет в ближайшее время снимать санкции с уже оказавшихся под ограничениями российских предпринимателей, заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг в интервью газете Wiener Zeitung.

Так министр прокомментировал просьбу руководства Венгрии исключать из санкционного списка Евросоюза трех российских бизнесменов — Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. ЕС до 15 сентября необходимо возобновить свои меры в отношении физических лиц, на которых были наложены санкции с начала спецоперации на Украине, или они утратят силу.

«Могу заверить, что ЕС един в этом вопросе, санкции не будут изменены. Список физических лиц также продолжит действовать без изменений», – сказал Шалленберг.

Вместе с тем, санкции с России могут быть сняты в будущем, допустил министр, подчеркнув, что до этого пока еще «очень далеко». Сейчас же странам Евросоюза нужно иметь крепкие нервы и проявить «железное терпение», поскольку санкции, по его оценке, становятся все более эффективными.

Министр также с одобрением отнесся к согласованию в ЕС решения об остановке упрощенного визового режима с РФ, отметив, что полный запрет на въезд россиянам был бы «перегибом», поскольку Россия остается частью европейской культуры. Шалленберг также уверен, что политика Кремля в отношении газовых поставок в ЕС работает против самой России.

Ранее Венгрия, писала Politico, также обратилась к ЕС с просьбой расширить исключение из санкций в отношении гуманитарной помощи. «Это вызвало опасения у других стран ЕС, что Будапешт хочет создать лазейки в санкциях ЕС в то время, когда Европейская комиссия пытается ужесточить правила», — сказал один из источников издания.

В июле издание The Wall Street Journal сообщило, что четыре российских бизнесмена пытаются через суд опротестовать введение против них санкций Евросоюзом. Роман Абрамович, Петр Авен, Алишер Усманов и Михаил Фридман заявили, что Брюссель «ущемляет их права» введенными санкционными ограничениями.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса