Путин подпишет закон о новых территориях 4 октября

Президент России Владимир Путин может подписать документы о принятии новых территорий в Состав Российской Федерации уже сегодня, об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Такой шанс [что Путин подпишет их сегодня] есть. Вот-вот поступят. Скорее всего, сегодня они будут подписаны», — сказал он.

По его словам, никакого публичного выступления сегодня, как это было в 2014 г., не планируется. «Нет, выступление президента было ранее. Мы все его смотрели, слушали. Очень важное, эпохальное выступление», — ответил Песков на соответствующий вопрос.

Ранее сегодня Совет Федерации вслед за Госдумой ратифицировал все договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов: Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Они войдут в состав России под прежними названиями. Процедура присоединения новых регионов завершится внесением поправок в ст. 65 Конституции.

Договоры между Россией и новыми регионами были подписаны в Кремле 30 сентября. 2 октября Путин внес в Госдуму четыре конституционных законопроекта о принятии новых регионов, на следующий день документы были ратифицированы.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса