Зеленский сообщил о возможном завершении конфликта на Украине в 2023 году

Президент Украины Владимир Зеленский предположил, что конфликт на территории страны может завершиться в 2023 г. С таким заявлением он выступил в видеообращении к газете Politico. Запись была опубликована на сайте издания.

«Я считаю, что украинцы и в следующем году будут самыми влиятельными, но уже в мирное время», — сказал он.

Между тем президент России Владимир Путин накануне, 7 декабря, в ходе онлайн-встречи с членами Совета по правам человека (СПЧ) сообщил, что спецоперация может стать «длительным процессом».

Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Ей предшествовало признание Россией независимости провозглашенных весной 2014 г. ДНР и ЛНР 22 февраля и последующее их обращение к России за военной помощью «на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками».

Целями спецоперации Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации российские войска взяли под контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории вошли в состав России, с 19 октября в регионах введено военное положение.

Накануне, 7 декабря, Путин напомнил, что конфликт на Украине был спровоцирован не Россией, а теми, кто пришел к власти в Киеве после государственного переворота в 2014 г.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса