HYDR0,281-2,6%CNY Бирж.11,522-0,44%IMOEX2 090,75-2,53%RTSI840,04-2,53%RGBI112,55-0,04%RGBITR754,95-0,01%

Новым главой ФБК стала Мария Певчих

Глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан экстремистской организацией и запрещен, иноагент, ликвидирован) Мария Певчих сменит Леонида Волкова (признан в РФ иноагентом) в качестве председателя правления ACF (Anti-Corruption Foundation – внесена в ресстр иноагентов). Об этом говорится в заявлении Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) в Telegram-канале.

В начале марта Волков «взял паузу» в своей деятельности после «ошибки» с письмом в ЕС о снятии санкций с предпринимателей из «Альфа-групп». Он назвал это письмо политической ошибкой, отметив, что на момент его написания думал, что оно сможет запустить «цепную реакцию осуждения спецоперации и раскол в российских элитах».

В публикации Telegram-канала отмечается, что письмо в адрес главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля с просьбой отменить санкции было политически ошибочным, технически неграмотным и содержало неверную информацию.