Путин посетил штаб нацгвардии «Восток» в ЛНР

Президент РФ Владимир Путин посетил штаб Национальной гвардии «Восток» в ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что глава государства принял доклады генерал-полковника Александра Лапина и других высших офицеров об обстановке на этом направлении. Также Путин поздравил военнослужащих с Пасхой и подарил им икону.

Аналогично президент поздравил военных штаба группировки войск «Днепр» на херсонском направлении. В ходе поездки Путин заслушал доклады командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск «Днепр» генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников об обстановке на херсонском и запорожском направлениях.

Путин впервые посетил ЛНР и Херсонскую область с момента присоединения регионов к России. В Кремле подчеркнули, что поездки президента не готовились заранее, передает ТАСС. 

В конце марта российский президент также впервые побывал в Донбассе. Во время рабочей поездки в Мариуполь Путин осмотрел несколько объектов и пообщался с местными жителями. Глава государства посетил несколько районов, передвигаясь по городу за рулем автомобиля.

В конце декабря 2022 г. Путин впервые прибыл в зону спецоперации. 16 декабря он посетил объединенный штаб родов войск, задействованных в СВО. Путин ознакомился с работой штаба, заслушал доклад о ходе боевых действий и провел совещание и отдельные встречи с командующими. Во встрече в том числе участвовал министр обороны Сергей Шойгу.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 г. 30 сентября президент РФ и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. До этого на территории регионов прошли пятидневные референдумы по вопросу присоединения к РФ с 23 по 27 сентября. С 19 октября в субъектах введено военное положение.