Памфилова сообщила о подготовке по графику к выборам в новых регионах

Подготовка к выборам в новых регионах России идет по графику, несмотря на «сложнейшие условия», заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова. Об этом она рассказала в ходе рабочей поездки в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, сообщил Telegram-канал ЦИК.

Памфилова отметила, что в новых регионах уже сформированы территориальные участковые комиссии, а скоро будут созданы и участковые комиссии. Помещения для голосования оснащаются необходимым оборудованием, к ним прокладываются необходимые коммуникации. Кроме того, завершается подготовка к обучению членов избирательных комиссий, которое, по ее словам, пройдет в несколько этапов.

«Цель моего приезда – посмотреть, чем дополнительно ЦИК в моем лице может помочь, какое оказать содействие – в обучении, в организации работы, в оборудовании участков», – сказала Памфилова.

В этом году ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области примут участие в едином дне голосования 10 сентября. В этот день в 20 регионах пройдут выборы глав субъектов РФ, а также депутатов местных парламентов. Также в 12 регионах состоятся выборы депутатов представительных органов муниципальных образований и административных центров.

В начале мая глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников сообщил, что в законодательстве предусмотрят специальный порядок принятия решений о назначении выборов на территориях, где введено военное положение. Это необходимо для согласования разных законодательных актов при проведении выборов в новых регионах, где с октября прошлого года действует режим ВП.

В 2024 г. в России состоятся президентские выборы. 20 января Памфилова сообщила, что ЦИК уже начала подготовку к ним. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Владимир Путин пока «никаких заявлений на этот счет не делал». В феврале президент заявил, что все выборы состоятся в строгом соответствии с законом.