Захарова заявила об утрате G7 авторитета

G7 (в «большую семерку» входят Великобритания, Германия, Италия, США, Канада, Франция, Япония) уже полностью утратила свой авторитет, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге.

«На сегодняшний день "семерка" полностью утратила свой авторитет, это еще раз подтвердило создание "двадцатки", потому что "семерка" не смогла ответить на вызов кризиса 2008 г., созданного США. Этот кризис был вызван ими и их махинациями на рынке недвижимости», – заявила дипломат (цит. по «РИА Новости»).

По словам Захаровой, сейчас участники G7 занимаются тем, что «прочерчивают» разделительные линии в международных отношениях, пытаются навязать свою волю другим и координирует меры давления на «неугодные страны».  

«В общем, занимаются политической пропагандой», – заключила Захарова.

20 апреля агентство Bloomberg сообщило, что страны G7 рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию. Собеседники агентства пояснили, что чиновники стран «большой семерки» обсуждают эту идею в преддверии своего саммита 19–21 мая в Японии. Если G7 будет утверждено соответствующее решение, аналогичные меры введут государства – члены Евросоюза. Сейчас по умолчанию любой экспорт разрешен, а ограничения действуют лишь на отдельные товары.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что обсуждаемые западными странами шаги по полному запрету экспорта товаров в Россию могут привести лишь к «нарастанию тенденции всемирного экономического кризиса». В Кремле «тщательным образом» отслеживают обсуждения такого запрета. Позже ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС сообщил, что страны «большой семерки» еще не обсуждали планы полного запрета на экспорт товаров в Россию.

25 апреля Financial Times сообщила, что против предложения США ввести полный запрет на экспорт в Россию в преддверии саммита G7 выступили Япония и ЕС. Американскую инициативу Токио и Брюссель посчитали «невыполнимой». Вашингтон предлагал усилить действующий секторальный режим санкций и практически полностью запретить поставки товаров в Россию, за исключением сельскохозяйственной и медицинской продукции.