В Сербии сообщили о пострадавших в результате столкновения протестующих с силами НАТО

В результате столкновения в городе Звечане, который находится в частично признанном Косове, есть пострадавшие. Об этом сообщает сербская газета «Вечерне новости».

По данным издания, столкновения произошли между протестующими сербами и Международными силами под руководством НАТО, отвечающими за обеспечение стабильности в Косове (KFOR). Корреспондент «Вечерне новости» передает, что была стрельба. Также были применены слезоточивый газ и шумовые гранаты. Два человека ранены. За несколько минут до этого инцидента представитель «Сербского списка» Игорь Симич попросил протестующих сесть на землю и поднять руки.

Другое сербское СМИ Alo рассказало, что KFOR начали разгонять людей и избивать сербов. Перед этим офицер организации потребовал от протестующих освободить окруженный спецназ косовской полиции. По данным издания, перед сербами поставили условия: если они не разблокируют спецназ, то KFOR применит силу.

Телеканал RTS сообщает, что с обеих сторон много раненых. Слышны выстрелы и медленные детонации.

26 мая начались протесты у зданий муниципалитетов Зубин-Поток, Звечан и Лепосавич, население которых представляет сербское большинство, но где, несмотря на низкую явку, были выбраны албанцы. Сербские протестующие требовали отмены результатов выборов и отставки глав муниципалитетов. В ответ на это косовская полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты в некоторых муниципалитетах.

В тот же день армия Сербии была приведена в полную боевую готовность и выдвинулась к административной границе с Косово. Приказ об этом отдал сербский президент Александр Вучич на фоне действий косовских силовиков в населенных сербами районах Косова. Министр обороны Сербии Милош Вучевич предупредил об угрозе «полного краха диалога» между Белградом и Приштиной.

В МИД России осудили действия властей частично признанного Косова в связи с «новыми антисербскими провокациями». Ранее 29 мая глава МИДа Сергей Лавров заявил, что «зреет большой взрыв в центре Европы». «В том самом месте, где в 1999 г. НАТО осуществило агрессию против Югославии в нарушение всех мыслимых принципов Хельсинского заключительного акта и документов ОБСЕ. Ситуация тревожная, но Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение», – уточнил Лавров (цитата по «Известиям»).