Памфилова: ЦИК знает о подготовке к дискредитации выборов в России

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России знает о подготовке к дискредитации предстоящих выборов в РФ. Об этом заявила председатель комиссии Элла Памфилова.

«Мы уже сейчас ощущаем и знаем, какая идет тоже подготовка к тому, чтобы снести наши выборы и дискредитировать, особенно президентские», – сказала Памфилова (цитата по «РИА Новости»). Она отметила, что «важно работать на опережение» и «важно наступать <...> на электоральном фронте».

Выборы глав субъектов и депутатов местных парламентов пройдут 10 сентября этого года в 20 регионах России. Также в 12 регионах состоятся выборы депутатов представительных органов муниципальных образований и административных центров. В частности, в едином дне голосования (ЕДГ) примут участие новые регионы – ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области.

В середине мая Памфилова заявила, что подготовка к выборам в новых регионах идет по графику, несмотря на «сложнейшие условия». По ее словам, помещения для голосования оснащаются необходимым оборудованием, к ним прокладываются необходимые коммуникации. Кроме того, завершается подготовка к обучению членов избирательных комиссий, которое, по ее словам, пройдет в несколько этапов.

Президентские выборы в РФ пройдут в 2024 г. В январе Памфилова сообщила, что ЦИК уже начала подготовку к ним. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Владимир Путин пока «никаких заявлений на этот счет не делал». В феврале президент заявил, что все выборы состоятся в строгом соответствии с законом.