Индонезия предложила свой мирный план урегулирования конфликта на Украине

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил создать демиталиризованную зону на Украине и разместить в ней миротворцев ООН. Свой план мирного урегулирования конфликта он представил на конференции по безопасности «Шангри-Ла диалог» в Сингапуре, пишет ТАСС.

Индонезия предложила обеим сторонам немедленное прекращение огня и отход от текущих позиций на 15 км в каждую сторону для создания демилитаризованной зоны. «ООН должна организовать и провести референдум на спорных территориях, чтобы объективно подтвердить волю большинства жителей», – сказал он. Также Субианто сообщил, что индонезийские власти готовы направить на Украину своих военных для участия в миротворческой миссии ООН.

Он отметил, что предложенные меры уже зарекомендовали себя на примере ситуации на Корейском полуострове, где «на протяжении 50 лет мы имеем хоть какой-то мир».

Министр также призвал не возлагать ответственность на одну из сторон конфликта, поскольку всегда есть две версии произошедшего. Он предложил принять декларацию с призывом о прекращении огня. «Я не знаю, могут ли предложенные мной вещи быть принятыми, но хотя бы давайте попробуем представить конкретные рекомендации», – подытожил Субианто.

24 февраля 2023 г. свой план по выходу из украинского конфликта, который включает 12 пунктов, в том числе уважение суверенитета всех стран, прекращение боевых действий, начало мирных переговоров и др., представил Китай. Страны Запада и официальный Киев этот план отвергли.

16 мая президент ЮАР Сирил Рамафоса предложил свой план мирного урегулирования международного конфликта на итоговой пресс-конференции с премьером Сингапура Ли Сянь Луном. Рамафоса объявил, что по проекту мирного соглашения ранее он провел телефонные консультации с украинским лидером Владимиром Зеленским и российским главой государства Владимиром Путиным.