ТАСС: Индонезия обсудила с российскими дипломатами урегулирование конфликта на Украине

Представители Индонезии провели встречу с российскими дипломатами по вопросу мирной инициативы разрешения конфликта на Украине. Об этом со ссылкой на источник сообщает ТАСС.

Источник не стал раскрывать подробности. Он лишь добавил, что такая встреча была, не уточнив, на каком уровне она проводилась.

План мирного урегулирования конфликта на Украине представил ранее на конференции по безопасности «Шангри-Ла диалог» в Сингапуре министр обороны Индонезии Прабово Субианто. В частности, Индонезия предложила Москве и Киеву немедленное прекращение огня и отход от текущих позиций на 15 км в каждую сторону для создания демилитаризованной зоны. «ООН должна организовать и провести референдум на спорных территориях, чтобы объективно подтвердить волю большинства жителей», – сказал он. Также Субианто сообщил, что индонезийские власти готовы направить на Украину своих военных для участия в миротворческой миссии ООН.

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко отверг мирный план Индонезии, который предусматривает создание демилитаризованной зоны и размещение в стране миротворцев ООН. Николенко подтвердил позицию Киева о необходимости вывода российских войск и выступил против организации референдума.

Ранее 5 июня в МИД РФ рассказали, что приветствуют любые инициативы по мирному урегулированию конфликта. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко отметил, что Россия изучит план, если он официально поступит. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 5 июня заявил, что ему неизвестно, чтобы Россия получала детали мирного плана Индонезии.