CNY Бирж.12,582+0,06%BLNG7,74+0,91%UTAR8,6-2,93%IMOEX2 262,13-0,7%RTSI852,33+1,67%RGBI112,95+0,22%RGBITR772,09+0,31%

В Минске раскрыли детали переговоров Лукашенко и Путина

Президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор по итогам переговоров последнего с ЧВК «Вагнер», сообщил близкий к белорусскому президенту Telegram-канал «Пул первого».

«Президент Беларуси подробно проинформировал президента России о результатах переговоров с руководством ЧВК “Вагнер”. Президент России поддержал и поблагодарил белорусского коллегу за проделанную работу», – говорится в сообщении.

Основатель военной компании Евгений Пригожин 23 июня обвинил армию в обстреле лагеря ЧВК «Вагнер». В Минобороны заявили, что эта информация не соответствует действительности. После угроз Пригожина ФСБ возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу по ст. 279 УК РФ. Национальный антитеррористический комитет (НАК) ввел режим контртеррористической операции в ряде регионов, в частности в Москве и Подмосковье.

Позже «Пул первого» сообщил о принятии Пригожиным предложения президента Белоруссии остановить движение техники ЧВК вглубь России. Сам Пригожин подтвердил, что движение его военной техники будет приостановлено, его пресс-служба опубликовала соответствующее аудиозаявление.