MGNT2 515,5-0,69%CNY Бирж.10,978+0,6%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,7+0,19%RGBITR780,68+0,21%

Нобелевский фонд отозвал приглашения послам РФ и Белоруссии на вручение премии

Нобелевский фонд сообщил об отзыве приглашений послам России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения Нобелевских премий в Стокгольме из-за «бурной реакции» общественности.

«Решение Нобелевского фонда пригласить всех послов на церемонию вручения Нобелевской премии... вызвало бурную реакцию... Правление фонда решило повторить прошлогоднее исключение из обычной практики – то есть не приглашать послов России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме», – говорится в сообщении фонда.

О том, что послов России, Белоруссии и Ирана пригласили на церемонию, стало известно вчера, 1 сентября. Исполнительный директор Нобелевского фонда Видар Хельгесен объяснил это решение тем, что фонд пытается таким образом противостоять разделению мира на сферы, «где диалог между людьми с разными взглядами сокращается». В 2022 г. послов этих стран не пригласили из-за спецоперации на Украине.

Лауреаты Нобелевской премии 2023 г. будут объявлены в начале октября, а праздничная церемония награждения состоится 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля.