ЦИК передал мандат экс-депутата Блоцкого Владиславу Егорову

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ передала мандат экс-депутата Госдумы от Нижегородской области Владимира Блоцкого (КПРФ) первому секретарю нижегородского регионального отделения партии Владиславу Егорову, сообщил Telegram-канал комиссии.

«Вакантный мандат депутата Государственной думы восьмого созыва передан Владиславу Егорову (КПРФ) в связи с досрочным прекращением полномочий Владимира Блоцкого», – говорится в сообщении.

Владислав Егоров, сообщается на сайте КПРФ, родился в 1969 г. В 2006 г. был избран депутатом законодательного собрания Нижегородской области, а с конца 2007 г. возглавил фракцию КПРФ в нем. В 2011 г. был избран депутатом V созыва и зампредом заксобрания области. Первым секретарем нижегородского регионального отделения был избран в 2015 г.

Депутаты Госдумы приняли постановление о досрочном прекращении полномочий 46-летнего Блоцкого 5 декабря на основании письменного заявления, которое передал сам экс-парламентарий. Как говорил «Ведомостям» первый зампред ЦК партии Юрий Афонин, решение о том, что Блоцкий сложит полномочия, было согласовано с ЦК КПРФ. Блоцкий, уточнил он, продолжит работать с партией и фракцией, сосредоточившись на вопросах развития сельского хозяйства. Вторым направлением его работы станет укрепление международного и двустороннего сотрудничества с Китаем, а также странами Африки и Латинской Америки.

По итогам 2021 г. Блоцкий стал самым богатым депутатом Госдумы с доходом в размере 3,5 млрд руб., следует из данных опубликованных деклараций в апреле 2022 г. Декларацию о доходах за 2022 г. депутат не публиковал, поскольку в конце 2022 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому декларации о доходах депутатов и сенаторов публикуются в обобщенном виде.