СКР: Ил-76 был сбит ракетой MIM-104A американского комплекса Patriot

Вблизи предполагаемого места атаки обнаружены 116 фрагментов снарядов

Потерпевший крушение в Белгородской области российский военно-транспортный самолет Ил-76 был поражен зенитной управляемой ракетой MIM-104A американского комплекса Patriot, сообщила пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

«По заключению проведенных в ходе следствия экспертиз изъятые с места происшествия фрагменты, согласно их конструктивным особенностям, геометрическим характеристикам и имеющимся маркировочным обозначениям, являются элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A комплекса Patriot США, разработанной корпорациями Raytheon и Hughes и произведенной в Raytheon», – говорится в сообщении.

В СКР отметили, что Ил-76 был атакован вооруженными силами Украины двумя ракетами. На расстоянии 1,8 км северо-восточнее и 4,8 км юго-восточнее от предполагаемого места атаки воздушного судна следователями обнаружены 116 фрагментов корпусов и механизмов двух ракет с надписями и маркировками на английском языке.

Самолет Ил-76, выполнявший 24 января рейс по маршруту аэродром Чкаловский – Белгород, был сбит украинской стороной в 11:15 мск из района села Липцы Харьковской области (находится под контролем Украины), сообщало Минобороны РФ. В результате погибли 65 украинских военнослужащих для обмена, три сопровождавших их российских военнослужащих и шесть членов экипажа.

25 января СКР возбудил уголовное дело о теракте. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале, что государство будет настаивать на международном расследовании. 31 января глава РФ Владимир Путин заявил, что Ил-76 был сбит американской системой Patriot. Он также отметил, что Россия настаивает на проведении международного расследования крушения самолета. Но, сказал Путин, желающих его провести из профильных организаций такого уровня – нет.