МВД Таджикистана сообщило о непричастности троих граждан к теракту в «Крокусе»

Трое граждан Таджикистана, о розыске которых российские СМИ ранее сообщили в связи с терактом в «Крокус сити холл», не причастны к нему, двое из них находятся в республике. Об этом сообщило МВД Таджикистана.

По информации ведомства, в российских СМИ распространилось сообщение о том, что Управление внутренних дел по Брянской области в связи с террористическим актом объявило в розыск Риводжиддина Исломова и Махмадрасула Насриддинова.

«Это сообщение не имеет реальной почвы, потому что вышеназванные 26 ноября 2023 г. приехали из РФ в республику Таджикистан и находятся по месту жительства», – говорится в сообщении.

В другом сообщении МВД рассказало, что еще один гражданин республики Рустам Назаров в момент теракта находился в Самаре, где работает таксистом. Мужчина не имеет отношения к преступлению, подчеркнули в ведомстве.

Ранее сегодня МИД Таджикистана назвал фейком данные о причастности своих граждан к теракту в «Крокусе». В ведомстве заявили, что Душанбе решительно осуждает нападение.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт: неизвестные открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар.

По последним данным СКР на 11:18 мск, в результате теракта погибли 115 человек, число жертв может увеличиться. Как сообщил «Ведомостям» представитель Минздрава, в больницах Москвы и Московской области помощь оказывается 107 пострадавшим, включая четырех детей. Состояние 15 взрослых и одного ребенка крайне тяжелое, еще 44 человека, включая двоих детей, находятся в тяжелом состоянии, уточнил он. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян позже заявила, что число жертв выросло до 143 человек.

ФСБ России сообщила, что спецслужбы задержали 11 человек, в том числе четверых террористов, которые непосредственно участвовали в нападении на людей в концертном зале. Эти четверо были задержаны в Брянской области и, по утверждению ФСБ, имели соответствующие контакты на украинской стороне и намеревались после преступления перейти границу РФ и Украины. Один из нападавших заявил, что совершил теракт за деньги – ему обещали 500 000 руб., следует из допроса предполагаемого террориста, фрагмент которого опубликовала Симоньян.