Сийярто обсудил с Лихачевым в Сочи строительство АЭС «Пакш-2»

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто прибыл в Сочи, где обсудил с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым ход строительства АЭС «Пакш-2». Об этом венгерский политик сообщил на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

«Сегодня достигнуты новые этапы в инвестировании “Пакш”. Подробности будут скоро», – написал Сийярто, опубликовав несколько фотографий со встречи.

25 марта Сийярто прилетел на международный форум «Атомэкспо» в Сочи. Ранее министр отметил, что сотрудничество Венгрии и России в ядерной энергетике развивается «очень успешно». «Атомэкспо» проходит 25-26 марта на федеральной территории «Сириус». Главной его темой стала чистая энергетика – в частности, роль атома в стратегиях борьбы с изменениями климата.

Строительство «Пакш-2» в Венгрии начнется в 2024 г. Проект включает в себя сооружение энергоблоков №5 и №6 по российским технологиям, за их создание отвечает «Росатом». В июле 2023 г. госкорпорация приступила к работам первого этапа, на стройплощадке «Пакш-2» началось сооружение противофильтрационной завесы.

Сейчас на АЭС в Пакше, построенной по советским технологиям на берегу Дуная, функционируют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Станция обеспечивает 49,6% производства и более трети потребления электроэнергии в стране. После ввода в эксплуатацию новых двух блоков мощность станции возрастет с нынешних 2000 МВт до 4400 МВт.

Проект «Пакш-2» оценивается в 12,5 млрд евро. Ранее Россия заявила о готовности выделить Венгрии до 10 млрд евро в виде государственного кредита.