Небензя: Израиль получил полный карт-бланш в Газе по отмашке США

Израиль получил полный карт-бланш в секторе Газа по отмашке США вопреки принятой Советом Безопасности (СБ) ООН резолюции с требованием прекратить огонь, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации.

«С легкого благословения США у Израиля теперь, несмотря на прямое требование Совета Безопасности [прекратить огонь], полный карт-бланш, и он не собирается останавливаться, пока не сравняет Газу с землей», – сообщил он.

25 марта СБ ООН принял резолюцию по прекращению огня в секторе Газа практически единогласно. Из 15 членов Совета 14 проголосовали «за», воздержались – США. Резолюция была составлена 10 непостоянными членами Совета: Алжиром, Гайаной, Кореей, Мальтой, Мозамбиком, Словенией, Сьерра-Леоне, Швейцарией, Эквадором и Японией. С начала конфликта в секторе Газа США наложили вето уже на три резолюции по прекращению огня.

Накануне агентство Reuters передавало, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил не направлять израильскую делегацию в США после того, как Вашингтон не наложил вето в СБ ООН на резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период Рамадана.

Обострение конфликта между Израилем и «Хамасом» произошло 7 октября 2023 г. после атаки палестинской группировки на территорию Израиля. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. В ответ Армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи». По последним данным, предоставленным минздравом Газы, с начала военных действий в секторе погибли 32 400 палестинцев, 74 787 – ранены.