В ООН заявили, что не могут проверить причастность Киева к теракту в «Крокусе»

ООН не может проверить или подтвердить заявление директора ФСБ России Александра Бортникова о причастности Украины к теракту в «Крокус сити холле», заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«Мы не обладаем информацией, чтобы проверить или подтвердить это», – сказал он (цитата по ТАСС).

Глава ФСБ в интервью журналисту Павлу Зарубину 26 марта заявил, что западные спецслужбы и спецслужбы Украины содействовали теракту в «Крокусе». По его словам, преступники, совершившие теракты, намеревались уйти за границу «именно на территорию Украины». При этом, по заявлению президента Белоруссии Александра Лукашенко, напавшие на «Крокус» направлялись в Белоруссию, но из-за усиления границы «отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы».

Киев отвергает причастность к атаке. Об этом также заявляют в Белом доме и ЕС. Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Евросоюз призывает власти России не использовать террористическую атаку в Москве «в качестве предлога» для усиления давления на Украину.

25 марта президент России Владимир Путин заявил, что теракт совершен руками «радикальных исламистов», но Москва намерена установить, кто является заказчиком этого преступления. США, сказал президент, пытаются убедить страны мира в том, что в теракте «якобы не замешана» Украина. В причастности Киева убежден секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. 

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт, унесший жизни 139 человек. На следующий день ФСБ сообщило о задержании 11 человек, четверо из которых были непосредственными участниками нападения. Предполагаемых террористов задержали в Брянской области в ходе преследования по автодороге, которая вела в сторону российско-украинской границы, говорил председатель СК России Александр Бастрыкин.

25 марта Басманный суд Москвы арестовал четырех подозреваемых до 22 мая. 25 марта суд отправил в СИЗО на два месяца еще троих фигурантов дела. 26 марта суд арестовал до 22 мая восьмого обвиняемого.