На выборах президента в Венесуэле будет представлен кандидат от оппозиции

Оппонентом действующего президента Николаса Мадуро на выборах в Венесуэле стал представитель оппозиционной партии «Новая эра» (UNT) Мануэль Росалес, пишет Bloomberg. Агентство назвало Росалеса «неожиданным» кандидатом, который «приблизил Мадуро к переизбранию» и расколол оппозицию.

Росалес является губернатором штата Сулия. Регистрация была произведена в самый последний момент, когда стало ясно, что оппозиционная коалиция Демократическая унитарная платформа (PUD) не сможет зарегистрировать своего кандидата.

Мадуро 16 марта был выдвинут на выборы президента правящей Единой социалистической партией Венесуэлы. Мадуро 61 год, он избирается на свой третий срок. Конституция Венесуэлы не ограничивает количество переизбраний президента республики.

Основным оппозиционным кандидатом на выборах должна была стать Корина Мачадо, но в 2023 г. власти через Верховный суд запретили ей занимать государственные должности в течение 15 лет. У кандидатов было время до 25 марта, чтобы зарегистрироваться. 

Как отмечает Bloomberg, ранее оппозиционная PUD назначила от оппозиции «малоизвестную Корину Йорис, бывшего члена оргкомитета оппозиционных праймериз».

В октябре 2023 г. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США выдало четыре генеральные лицензии, приостановившие действие части санкций в отношении Венесуэлы, в том числе касающихся ее нефтегазового и золотодобывающего секторов. Решение было связано с подписанием соглашения о дорожной карте выборов 2024 г. между оппозиционной PUD и представителями Мадуро.

30 января этого года пресс-служба госдепа США сообщила, что США возобновят санкции против Венесуэлы в нефтегазовом и золотодобывающих секторах на фоне запрета властей к допуску оппозиционного кандидата Мачадо.

Как отмечал и. о. директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь «Ведомостям», для Мадуро важно преодолеть экономико-политический кризис, чему мешают главным образом американские санкции. Для Белого дома, в свою очередь, задачей является «устранение» антагонистов в Западном полушарии путем смягчения конфронтации с Венесуэлой и даже перетягивания ее на свою сторону.