RUAL24,165-1,33%CNY Бирж.12,499-0,66%IMOEX2 257,98-0,88%RTSI845,84-0,76%RGBI112,65-0,04%RGBITR770,15+0,06%

США увеличат развертывание стратегических сил на Корейском полуострове

США увеличат развертывание стратегических сил на Корейском полуострове, заявил глава Пентагона Ллойд Остин на пресс-конференции по итогам переговоров с Южной Кореей в формате «2+2».

Остин сообщил, что стороны договорились укрепить оперативную совместимость и усилить меры сдерживания. Он отметил, что страны планируют углубить сотрудничество в ядерном и стратегическом планировании через консультации по ядерной безопасности.

Ранее Великобритания, Мальта, Словения, США, Франция, Южная Корея и Япония запросили на 4 ноября заседание Совета Безопасности ООН (СБ ООН) в связи с ракетным пуском КНДР.

В южнокорейском комитете начальников штаба сообщали, что Южная Корея и США в ответ на запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР проведут учения с привлечением американских стратегических средств.